YVES SAELENS

PERFORMED REPERTOIRE

Opera & Operetta

Taro – Die Blume von Hawai – Abraham

Ferdinand – The Tempest – Adès

Flavio – Norma – Bellini

Itulbo – Il Pirata – Bellini

Alwa – Lulu – Berg

Tambourmajor - Wozzeck - Berg

Bénédict – Béatrice et Bénédict – Berlioz

Faust – La Damnation de Faust – Berlioz

Tenor – Songfest – Bernstein

Clopin – La Esmeralda – Bertin (+CD)

Avventore – L’Uomo dal fiore in Bocca – Brewaeys WP

Male Chorus – The Rape of Lucretia – Britten

Lyonnel – Le Roi Arthus – Chausson

Jason - Médée - Cherubini

Rinuccio – Buoso’s Ghost – Ching

Paolino – Il Matrimonio Segreto – Cimarosa

Le Médecin – La Chute de la maison Usher – Debussy

Pelléas – Pelléas et Mélisande – Debussy/Constant

Gérald – Lakmé – Delibes

Strozzi – Caterina Cornaro – Donizetti

Normanno – Lucia di Lammermoor – Donizetti

Gilbert – Lucie de Lammermoor – Donizetti (+CD & DVD)

Laios - Oedipe - Enescu

Ulysse - Pénélope - Fauré

Admeto – Alceste – Gluck

Lubin – L’Arbre Enchanté – Gluck

Cleon – L’Ivrogne Corrigé – Gluck (+CD)

André – La Vivandière – Godard

Tybalt – Roméo et Juliette – Gounod

Acis – Acis and Galathea – Haendel

Filippo – L’Infedeltà Delusa – Haydn

Gernando - L”Isola Disabitata - Haydn

Mengone - Lo Speziale - Haydn

Toni – Elegy for Young Lovers – Henze

Edgar Linton – Wuthering Heights – Herrmann (+CD)

Knusperhexe – Hänsel und Gretel – Humperdinck

Steva – Jenufa – Janacek

Kudrjas – Katia Kabanova – Janacek

Tichon - Katia Kabanova - Janacek

Pasek - The Cunning Little Vixen - Janacek

Lyrische Tenor – Riemannoper – Johnson

Tassilo – Gräfin Maritza – Kalman

Jakob Lenz – Friederike – Lehár (+CD)

Camille – Die lustige Witwe – Lehár

Lelio – La Capricciosa Corretta – Martin y Soler (+CD)

Le Doyen - Cendrillon - Massenet

Officier – Therese – Massenet (+CD)

Schmidt – Werther – Massenet

Titus – La Clemenza di Tito – Mozart

Ferrando – Cosi fan Tutte – Mozart

Belmonte – Die Entführung aus dem  Serail – Mozart

Don Ottavio – Don Giovanni – Mozart

Idomeneo - Idomeneo - Mozart

Arbate - Mitridate - Mozart

Basilio – Le Nozze di Figaro – Mozart (+CD)

Gomatz – Zaïde – Mozart

Monostatos – Die Zauberflöte – Mozart

Tamino – Die Zauberflöte – Mozart

Schatz & Big Uncle - An unserem Fluss - Navok WP

Ménélas – La Belle Hélène – Offenbach

Babylas – Monsieur Choufleuri – Offenbach

Pluton – Orphée aux Enfers – Offenbach

Grenicheux – Les Cloches de Corneville – Planquette

Postiglione – La Fanciulla del West – Puccini

Gherardo – Gianni Schicchi – Puccini

Rinuccio – Gianni Schicchi – Puccini

Pinkerton – Madama Butterfly – Puccini

Pong – Turandot – Puccini

Gonzalve – L’Heure Espagnole – Ravel

Guglielmo – Elisabetta – Rossini

Bertrando – L’Inganno Felice – Rossini

Belfiore – Il Viaggio a Reims – Rossini

Eisenstein – Die Fledermaus – J. Strauss

2nd Konig – Die Liebe der Danae – R.Strauss

2nd Jew - Salome - R. Strauss

Narraboth – Salome – R. Strauss

Pastor – Oedipus Rex – Stravinsky

Tenor 2 - Renard - Stranvinsky

Il Matto – La Strada – Van Hove WP

Araldo Reale – Don Carlo – Verdi

Fenton – Falstaff – Verdi

Alfredo – La Traviata – Verdi

Gastone – La Traviata – Verdi

Borsa – Rigoletto – Verdi

Raymond – Jérusalem – Verdi

Chef de la Garde – Affaire Étrangère – Villenave WP

Shoko - Andreas weent - P.J.Wagemans WP

Festus - Legende - P.J. Wagemans WP (+CD)

David – Die Meistersinger von Nürnberg – Wagner

Kunz Vogelgesang – Die Meistersinger – Wagner

Charlie – Mahagonny Songspiel – Weill

Tenor I – Die Sieben Todsünden – Weill

Guido Bardi – Eine Florentinsche Tragödie – Zemlinsky

Performed with/at

Operettevereniging, Goes

Oper Frankfurt

Festival ‘Les Chorégies d’Orange’

Opéra de Tours

Oper Frankfurt

Opéra d’Avignon / Opéra de Reims / Opéra de Limoges / Opéra de Rouen

Opéra de Nancy / Opéra de Tours

  Konzerthaus Freiburg / Nationaltheater Mannheim

Conservatorium, Brussel

Festival de Radio France, Montpellier

La Monnaie, Bruxelles

Vlaamse Opera, Antwerpen & Gent

La Monnaie, Bruxelles

Nationatheater Mannheim

Indianapolis Opera

Andante Théâtre, Bruxelles (tour)

Zaterdagmatinee, Concertgebouw Amsterdam

Stadsschouwburg Leuven

Opéra de Tours

Festival de Radio France, Montpellier

Grand Théâtre, Marseille

Opéra National de Lyon / Théâtre du Châtelet / Concertgebouw A’dam

La Monnaie, Bruxelles

La Monnaie, Bruxelles

Oper Leipzig

Bayerische Kammeroper, Würzburg (tour)

Bayerische Kammeroper, Würzburg (tour)

Festival de Radio France, Montpellier

Opéra de Tours / Bayerische Rundfunk, München

Musikfestspiele Dresden

Festival d’Aix-en-Provence / Opéra de Monte-Carlo

Oper Frankfurt

Kameropera Transparant (tour) / Palau de la Musica, Barcelona

The Juilliard Theatre, New York

Festival de Radio France, Montpellier

Conservatorium, Brussel

Oper Frankfurt / Vlaamse Opera at Grand Théâtre Luxembourg

Vlaamse Opera, Antwerpen & Gent (rehearsals only!)

Opéra Grand Avignon

La Monnaie, Bruxelles

Kameropera Transparant, Antwerpen (tour)

Operettevereniging, Goes

Festival de Radio France, Montpellier

Orchestre National de Lille

Opera de Lausanne & Bordeaux / Madrid Zarzuela / Konzerthaus Wien

La Monnaie, Bruxelles

Festival de Radio France, Montpellier

La Monnaie, Bruxelles

Oper Frankfurt / Opéra de Tours

Glyndebourne Tour / Opera Zuid / Oper Frankfurt / Opéra de Wallonie

Alden Biesen Opera Festival, Belgium

DNT Weimar / Oper Halle / Opéra de Tours / Opéra de Reims

Opéra de Tours

La Monnaie, Bruxelles

European Tour, La Petite Bande

Kameropera Transparant, Antwerpen (tour)

La Monnaie, Bruxelles / Opéra de Lille / Opéra de Montpellier

The Juilliard Theatre, New York / Théâtre de Caen / Oper Leipzig

Oper Frankfurt

La Monnaie, Bruxelles / Grand Théâtre Luxembourg

La Monnaie, Bruxelles

La Monnaie, Bruxelles / Opéra National de Lyon

Operettevereniging De Bietjes, Brussel - Dilbeek

Vlaamse Opera, Antwerpen & Gent

The Juilliard Theatre, New York

Indianapolis Opera

Opéra de Tours / Opéra de Rennes

Canadian Opera Company, Toronto

La Monnaie, Bruxelles / Orchestre National de Lille

La Monnaie at Bozar Bruxelles / Pleyel Paris / Concertgebouw A’dam

Kameropera Transparant, Antwerpen (tour)

Academy of the West, Santa Barbara / Oper Frankfurt

Royaumont Summer Festival, Paris

Oper Frankfurt

La Monnaie, Bruxelles

Vlaamse Opera, Antwerpen & Gent /  Oper Frankfurt

Canadian Opera Company, Toronto

Ensemble Intercontemporain, Cite de la Musique, Paris

Vlaamse Opera, Antwerpen & Gent

Festival ‘Les Chorégies d’Orange’

Summer Festival of Weikersheim

Idee Fixe Opera Festival, Belgium / Oper Frankfurt

Opéra de Tours

Opéra de Tours

Opera Orchestra of New York at Carnegie Hall, New York

Opéra de Montpellier

Zaterdagmatinee, Concertgebouw Amsterdam

De Nederlandse Opera, Amsterdam

Vlaamse Opera, Antwerpen & Gent

Liceu, Barcelona

Théâtre des Champs-Élysées, Paris / Theater an der Wien

Théâtre des Champs-Élysées, Paris / Theater an der Wien

Oper Frankfurt

Sacred Music

Johannespassion – Bach

Tenore - Staged Johannespassion

Mattheuspassion – Bach

Weihnachtsoratorium – Bach

Magnificat – Bach

Various Cantatas – Bach

Christus am Ölberge – Beethoven

Missa C-Dur op. 86 – Beethoven (+CD)

Missa Solemnis – Beethoven (+CD)

Messe Solennelle – P. Benoit (+CD)

L’Enfance du Christ – Berlioz (+CD)

Requiem – Berlioz

Te Deum – Berlioz

Te Deum – Bizet

Nicolascantata – Britten

War Requiem – Britten

Messe in D – Bruckner

Messe de Minuit – Charpentier

Te Deum – Charpentier

Wij zijn Wij – D’Hoe WP (+CD)

Messe à trois voix – Franck

Schöpfungsmesse – Gatti (+CD)

Messe Solennelle (Caecilienmesse) – Gounod (+DVD)

Dettingen Te Deum – Haendel

Israel in Egypt – Haendel

Jephtha - Haendel

The Messiah – Haendel

The Messiah – Haendel/Mozart

Ode to St. Caecilia – Haendel

Die Jahreszeiten – Haydn

Die Schöpfung – Haydn

Die Sieben Letzte Worte – Haydn

Nelsonmesse – Haydn

Paukenmesse – Haydn

Schöpfungsmesse – Haydn (+CD)

Requiem Solemne – Michael Haydn

Die Geburt Christi – Herzogenberg

In Terra Pax – Frank Martin

Die Erste Walpurgisnacht – Mendelssohn

Paulus – Mendelssohn

Requiem – Mozart

Messe in ut KV 427 – Mozart

Krönungsmesse – Mozart

Stabat Mater – Arvo Pärt

Messa di Gloria – Puccini

Messa di Gloria – Rossini

Petite Messe Solennelle – Rossini

Stabat Mater – Rossini

Messe in G-Dur – Schubert

Das Paradies und die Peri – Schumann

Der Rose Pilgerfahrt – Schumann

Requiem – Salieri

Der Tod Jesu – Telemann (+CD)

Johannespassion – Telemann

Messa da Requiem - Verdi

Requiem – Lloyd Webber

Performed with/at

 Tampere Filharmonia / Orchestre National de Lille /...

Nationale Reisopera Enschede

LSO Maastricht / Ensemble Vocal et Instrumental Lausanne, Japan tour

Chapelle des Minimes, Bruxelles / Fundação Gulbenkian, Lisboa

Eglise de la Chapelle, Bruxelles/…

Bach Collegium, Stuttgart / Chapelle des Minimes, Brussel /…

Orchestre de Besançon

Festival de Radio France, Montpellier

Alte Oper Frankfurt, Museumsorchester / LSO Maastricht

deFilharmonie, Kathedraal Antwerpen

Orchestra Svizzera Italiana, Lugano / La Monnaie, Bruxelles

Orchestre National de Lille

Orchestre National de Lille, Théâtre Mogador, Paris

Choeur & Orchestre Université Catholique, Lille

St.James Church, New York

Tiroler Symphonieorchester Innsbruck, Dogana Inssbruck

Bamboo Organ Festival, Manila

St. Pauluskerk, Antwerpen

Kreuzkirche, Dresden

Vlaams Radio Orkest, Lemmensinstituut, Leuven

St.Pauluskerk, Antwerpen

Dresdner Philharmonie und Kreuzchor, Frauenkirche Dresden

St.Pauluskerk, Antwerpen

St.Pauluskerk, Antwerpen

Flaneries Musicales Reims, Collegium Instrumentale Brugense

Kreuzkirche, Bonn

New York Oratorio Society, Carnegie Hall, New York /...

Orchestre National de Lille

St. Pauluskerk, Antwerpen

Orchestre National Lille / Octopus Ensemble / Het Brabants Orkest /...

Trinity Church, New York / Orkest van het Oosten, Enschede /...

La Petite Bande, European Tour

Les Pastoureaux, Waterloo

Filharmonisch Orkest van Vlaanderen, Lille

Dresdner Philharmonie und Kreuzchor, Frauenkirche Dresden

Capelle Vivente, St. Pauluskerk, Gent

Paterspand, Turnhout

LUCA Lemmensinstituut Leuven / Radio Filharmonisch Orkest, Utrecht

Festival International de Besançon

Junges Vokalensemble Hannover / Octopus Ensemble Antwerpen

Festival International de Besançon

Vlaamse Opera, Antwerpen & Gent

Maria-am-Plain, Salzburg & Bozar, Brussel

Spring Music Festival, Aspen

Choeur & Orchestre Université Catholique, Lille

Eglise St. Maurice, Lille

Festival van Vlaanderen, Kortrijk / Juillet Musical Saint-Hubert

De Bijloke, Gent

La Nuit de Beloeil

Ludwigsburger Schlossfestspiele / Salle Gaveau Paris

Festival Musical de Stavelot

St. Pauluskerk, Antwerpen

Telemann Festtage, Magdeburg / Festival v.Vlaanderen Brugge

Collegium Instrumentale Brugense at Festival de Lourdes

La Passione, Lier

Eglise St. Etienne, Lille / De Singel, Antwerpen

Orchestral Music & Chambermusic

Symphony No 9 – Beethoven (+DVD)

Les Illuminations – Britten

Nocturne – Britten

Serenade for Tenor and Horn – Britten (+CD)

Dies Natalis – Finzi

Feesten van Angst en Pijn – Kersters (+CD)

Le Livre de la Jungle – Koechlin

Colinda Balada - György Kurtág

Das Lied von der Erde – Mahler/(Schoenberg)

Das Lied von der Erde – Mahler/(De Leeuw)

Carmina Burana – Orff

Ode to Napoleon - Schoenberg

Songs of Travel – Vaughan Williams

On Wenlock Edge – Vaughan Williams

Performed with/at

Anima Eterna Brugge, Sydney Opera House / NNO Groningen /…

Orchestre de Chambre de Wallonie

Nationaal Orkest van België

Symfonieorkest Vlaanderen / Ex Tempore / Chapelle Musicale, Tournai /...

Vlaams Radio Orkest

Vlaams Radio Orkest

Orchestre National de Lille

ASKO Schoenberg Ensemble, Muziekgebouw aan ‘t IJ, Amsterdam

Orchestre Symphonique de Tours

Asko Schoenberg Ensemble, Operadagen Rotterdam

Anima Eterna Brugge / Brussels Youth Orchestra

Tetra Lyre, Concertgebouw Brugge

Nationaal Orkest van België

Penderecki String Quartet

Songcycles

An die Ferne Geliebte – Beethoven (+CD)

On this Island - Britten (+CD)

Die Schöne Magelone – Brahms

Poème d’un Jour – Fauré

Let us Garlands bring - Finzi (+CD)

selected Lieder – R. Franz (+CD)

6 Deutsche Lieder op 48 – Grieg (+CD)

3 Sonetti di Petrarca – Liszt

To Julia - Quilter (+CD)

Die Schöne Müllerin / Winterreise / Schwanengesang – Schubert

Kosegarten Song Cycle – Schubert (+CD)

Dichterliebe / Liederkreis op 24 (+CD) & op 39 / Kerner-lieder op 35 – Schumann

Mädchenblumen (+CD) / Acht Lieder op 10 – Strauss

Romanze – Tosti (+CD)

The House of Life - Vaughan-Williams (+CD)

Goethe-Lieder – Hugo Wolf (+CD)

...